Подключение блока электронагревателя к трехфазной сети переменного тока, звезда и треугольник

Подключение блока электронагревателя к трехфазной сети переменного тока, звезда и треугольник

Подключение блока электронагревателя к трехфазной сети

Компания Искра занимается изготовлением трубчатых нагревателей на заказ по эскизам покупателя.

Один из самых частых вопросов при проработке эскиза, - какого напряжения должен быть нагреватель и как его правильно подключить к сети?

Давайте рассмотрим, как правильно подключить трехфазный нагреватель к сети переменного тока.

Для начала давайте разберемся, что же собой представляет трехфазное напряжение. Трехфазное напряжение - это многофазная система, созданная общим источником синусоидального ЭДС, сдвинутых относительно друг друга по времени на 120°. В России, в бытовой сети - это напряжение 220/230, с частотой 50 герц.

Давайте рассмотрим два варианта изготовления нагревателей – на напряжение 220 вольт и на напряжение 380 вольт. Для подключения нагревателя с тэнами, изготовленными на напряжение 220 вольт, используется схема «звезда». Для подключения нагревателей на 380 вольт используется «треугольник». Подключению «звезда» необходимы 3 разноименные фазы и общее нулевое подключение. Подключение «треугольник» использует только три фазы и «безнулевое» подключение. В схеме подключения «треугольник» не допускается использование нагревателей, изготовленных на напряжение 220 вольт, так как нагревательные элементы будут сильно перегружены по мощности. А в схеме «звезда» не желательно использовать тэны, изготовленные на 380 вольт, так как будет сильная потеря мощности при нагреве.

Так на какое напряжение изготовить нагреватели? Давайте разбираться.

Если вы изготавливаете блок нагревателей небольшой мощности (например, 6 кВт), то каждый нагреватель будет мощностью 2 кВт. Для такого тэна сила тока составит 9 ампер, что для бытовой сети и для клемм нагревателя не так много, поэтому можно смело изготавливать тэны на напряжение 220 Вольт и подключать «звездой».

Если вам необходим мощный блок (скажем 18 кВт), то лучше изготовить тэны на напряжение 380 вольт. В этом случае сила тока составит примерно 15 ампер. Если тэны изготовить на напряжение 220 вольт и подключить «звездой», то сила тока будет примерно 27 ампер, и для такого тока нужен кабель большего сечения (количество ампер может вызвать сильный нагрев клемм подключения нагревателей, что впоследствии может привести к неисправности блока в целом).


Вам необходима помощь?
Задайте интересующий вопрос или оставьте заявку на товар. Наш менеджер свяжется с вами
Заказать обратный звонок
Наш менеджер свяжется с вами
Оставить заявку на товар
Здесь Вы можете задать интересующий Вас вопрос или оставить заявку на товар.
Наш менеджер свяжется с вами и ответит на все вопросы!
* - обязательные поля
Отзывы и предложения
* - обязательные поля
Войти или зарегистрироваться