Терморегуляторы для теплых полов

Терморегуляторы для теплых полов

На данный момент достаточно популярным способом обогрева помещения стали теплые полы. Принцип их работы заключается в обогреве нижнего слоя воздуха, который является самым холодным, тем самым они создают комфорт и уютную атмосферу в помещении.

Для контроля температуры обогрева в системах теплого пола используются терморегуляторы – устройства, оснащенные датчиками температуры. Терморегуляторы поддерживают температуру путем включения и выключения теплого пола. Стоит один раз грамотно настроить такой терморегулятор, и он значительно сэкономит электроэнергию и Вы не почувствуете никакого дискомфорта. Современные терморегуляторы достаточно стандартизированы и подходят для теплых полов различных видов.

Для того, чтобы определять температуру, необходимую для нагрева помещения вместе с терморегулятором устанавливают датчик температуры пола. Он входит в комплект с терморегулятором и устанавливается в пол во время монтажа. Датчик соединяется с терморегулятором кабелем. Важно проследить, чтобы датчик был установлен на одинаковом расстоянии от витков кабеля, между которыми он расположен, для более точного определения температуры пола. Для удобства замены датчика при поломке он устанавливается в специальную гофротрубку, из которой его удобно извлечь и также удобно установить новый датчик. Главное перед приобретением датчика убедиться в его совместимости с терморегулятором.

Помимо датчика определения температуры пола, можно установить датчик определения температуры воздуха, тогда у Вас будет возможность выбирать, на какую температуру должен ориентироваться терморегулятор. Если теплый пол служит основной системой отопления в доме, то логичнее делать акцент на температуре самого пола, а если дополнительной системой отопления, то ориентироваться можно и на температуру воздуха в помещении.

Для того, чтобы датчик воздуха определял температуру в помещении верно, необходимо соблюдать несколько правил по его эксплуатации. Во-первых, устанавливать датчик лучше всего на высоте 1,5 метра и более над уровнем пола. Во-вторых, на датчик не должна воздействовать никакая бытовая техника или другие отопительные приборы, а также не стоит его устанавливать возле окна. Датчик должен быть установлен на открытом месте, где воздух свободно циркулирует.

Работа сразу двух датчиков с терморегулятором невозможна, хотя существуют некоторые модели, в которых при основном датчике воздуха, датчик пола работает и определяет не перегрелось ли покрытие.

Виды терморегуляторов

Что касается дизайна терморегуляторов, то можно выделить 2 типа – это накладные (прикручиваются к стене и выступают) и встраиваемые (устанавливаются в монтажную коробку внутрь стены, а снаружи декоративная накладка)

По типу управления терморегуляторы можно разделить на механические и электронные.

Механические терморегуляторы представляют собой корпус, на котором располагается поворотная ручка с делениями для установки температуры и рычажок для установки режимов. Достаточно часто в механических терморегуляторах есть таймер для установки времени включения, выключения и т.д.




На электронных терморегуляторах установлены дисплеи для настройки и отображения основных параметров работы теплого пола. Большим преимуществом электронных терморегуляторов является то, что их можно программировать на определенный режим работы пола, что значительно экономит электроэнергию. И чем больше программ реализовано в терморегуляторе, тем больше возможностей для планирования работы теплого пола с наименьшими затратами.

Что касается различных сбоев в электроэнергии, многие терморегуляторы оснащены автономными источниками питания, а также защитой от детей, поэтому шансы, что настройки собьются, достаточно малы.

Стандартно к одной системе теплого пола полагается один терморегулятор. Но существуют модели терморегуляторов с поддержкой нескольких систем. Датчик температуры каждой системы подключен к специальному модулю, который поддерживает связь с терморегулятором на расстоянии, таким образом, терморегулятор получает данные от модулей и на основании этих данных отдает команды включения и выключения теплым полам. В данном случае не возникает необходимости в подключении датчиков к терморегулятору кабелем, поэтому терморегулятор может быть переносным и использоваться в качестве пульта.

В каждом терморегуляторе есть определенный диапазон температур, но можно поставить свои ограничения в зависимости от напольного покрытия и общих пожеланий, в электронных терморегуляторах настройка происходит также , как и настройка других функций, а вот в механических существуют специальные регулировочные фиксаторы внутри колесика их необходимо установить вручную.

Одной из важных функций терморегулятора, является защита от замерзания, особенно если теплый пол – основная система отопления в помещении. Если температура сильно снизилась, то терморегулятор включает пол автоматически и поддерживает температуру, необходимую для корректного функционирования всех узлов и систем. Если вдруг терморегулятор неисправен, то он включает пол периодически, нагревая помещение, а затем выключает во избежание перегрева пола.

Некоторые рекомендации по установке терморегуляторов:
  • Нежелательно устанавливать в сыром помещении или если есть риск попадания воды, могут окислиться контакты или произойти короткое замыкание.
  • При выборе терморегулятора обязательно учитывайте мощность теплого пола, неправильно подобранный терморегулятор может просто напросто перегреться и выйти из строя.
  • Учтите, что частые перепады напряжения могут привести к поломке терморегулятора и его необходимо будет заменить.
  • Терморегулятор можно устанавливать как отдельным блоком, так и в блок с розетками, выключателями и т.д.

Невнимательность к деталям при установке терморегулятора может привести к быстрой поломке и более серьезным последствиям. Наши менеджеры всегда готовы Вас проконсультировать и подобрать подходящий вариант, а также предложить услуги по монтажу и установке терморегулятора.

Вам необходима помощь?
Задайте интересующий вопрос или оставьте заявку на товар. Наш менеджер свяжется с вами
Заказать обратный звонок
Наш менеджер свяжется с вами
Оставить заявку на товар
Здесь Вы можете задать интересующий Вас вопрос или оставить заявку на товар.
Наш менеджер свяжется с вами и ответит на все вопросы!
* - обязательные поля
Отзывы и предложения
* - обязательные поля
Войти или зарегистрироваться