Инфракрасные обогреватели

Инфракрасные обогреватели
Принцип работы. Виды обогревателей

Принцип действия инфракрасных обогревателей существенно отличается от масляных радиаторов, батарей отопления и других приборов для обогрева помещения.

Существует 3 способа теплообмена:


  • Теплопроводность – тепло передается от теплых предметов к холодным при соприкосновении. Данное свойство присуще твердым телам.
  • Конвекция – тепло передается с жидкостью или газом.
  • Лучистый теплообмен – тепло передается по средствам электромагнитных волн, проходит сквозь вакуум и практически не рассеивается в воздухе.

Каждому предмету, передающему тепло, присущи все три типа теплообмена, разница лишь в том, какой из этих типов преобладает. Инфракрасные обогреватели передают тепло преимущественно электромагнитными волнами. Электромагнитные лучи нагревают предмет, на который направлен обогреватель, а уже от этого предмета, по средствам конвекции нагревается окружающий его воздух.

Одним из основных преимуществ инфракрасных обогревателей является их экономичность. За счет того, что энергия не теряется и практически не рассеивается, такой обогреватель обладает высоким КПД. К сожалению, заменить систему домашнего отопления ИК обогреватель не сможет, он подходит исключительно для локального нагрева или периодического применения. Также его можно смонтировать на открытом воздухе, если необходимо создать зону комфорта.

Большим преимуществом является отсутствие вентилятора, как в тепловой пушке, так как нет необходимости направлять тепло, а значит, обогреватель не будет перемешивать воздух и поднимать с пола и других поверхностей пыль.

Разновидностей инфракрасных обогревателей большое количество. Во-первых, их можно классифицировать по температуре нагревательного элемента:

  • Белые – высокая температура нагревательного элемента, заметное свечение в темноте.
  • Темные – низкая температура нагревательного элемента, свечения не видно.

Различаются они длиной электромагнитных волн, то есть диапазоном излучения, чем ярче светится элемент, тем короче электромагнитные волны. Разделение это весьма условное и не сообщает никакой другой информации о приборе.

Во-вторых, можно классифицировать ИК обогреватели по типу установки: либо стационарный, либо переносной, выбирать следует исходя из задач, которые должен выполнять обогреватель.

И в-третьих, основной тип классификации – по источнику энергии нагревательного элемента.

Электрические инфракрасные обогреватели

Устаревшие модели таких обогревателей напоминали «тарелку» на подставке с нагревательным элементом – нихромовая спираль, намотанная на керамический изолятор. Раскаленная открытая спираль выжигала воздух и часто обрывалась. На данный момент нагревательные элементы изготавливают внутри стеклянных или металлических трубок, а корпус закрывают решеткой, чтобы устранить недостатки предыдущих поколений.

Есть еще несколько разновидностей электрических ИК обогревателей. Во-первых это обогреватели похожие на люминесцентные светильники. У них плоский корпус, 1 или несколько нагревательных элементов – ламп или ТЭНов и внутри находится отражатель (алюминиевый лист или фольга), который фокусирует тепловые лучи в нужном направлении. Такие обогреватели в основном бывают потолочными, настенными и уличными. Основной элемент – инфракрасная лампа, лампы могут быть галогеновыми, кварцевыми с вольфрамовой нитью, которая является источником излучения. Дольше всего служат карбоновые лампы с карбоновой нитью накаливания, но они и дороже стоят.

К преимуществам такого вида обогревателей можно отнести высокую мощность, компактность и интенсивный нагрев при любой температуре. Часто таки обогреватели используют в ИК саунах. Тем не менее у них ограниченный срок службы и значительную долю цены обогревателя составляю лампы.

Другие разновидности электрических инфракрасных обогревателей дают более мягкий нагрев, к ним относятся «черные» обогреватели и те, в которых нагревательным элементом является ТЭН.

Газовые инфракрасные обогреватели

Представляют собой модели с пористыми керамическими нагревательными пластинами, в которые поступает газ из баллона и сгорает внутри. Существует 2 разновидности таких обогревателей, либо 1 пластина на подставке, либо 3 пластины в ряд, закрепленные на корпусе.

Преимуществом является то, что газовые ИК обогреватели не требуют подключения к электросети. Мощность таких обогревателей зависит от количества установленных пластин и регулируется давлением подаваемого газа.





Дизельные инфракрасные обогреватели

Большинство моделей напоминают тепловую пушку, но отличает их от пушки отсутствие вентилятора. Также существуют модели, напоминающие «прожектор» на колесах с рукоятками. У таких обогревателей можно отрегулировать направление теплового потока.

Еще один вид дизельных ИК обогревателей напоминает «шкаф», внутри которого находится изогнутая труба, расширяющаяся к низу, там, где горелка. У таких обогревателей обязательно установлен вентилятор для проталкивания продуктов сгорания по дымоходу.

Дизельные инфракрасные обогреватели подходят для профессионального использования: в крупных помещениях, ангарах, на складах.

Выбирая инфракрасный обогреватель ориентируйтесь на те задачи, которые он должен выполнять, а если Вам сложно определиться специалисты нашей компании всегда рады проконсультировать Вас по любому вопросу.

Вам необходима помощь?
Задайте интересующий вопрос или оставьте заявку на товар. Наш менеджер свяжется с вами
Заказать обратный звонок
Наш менеджер свяжется с вами
Оставить заявку на товар
Здесь Вы можете задать интересующий Вас вопрос или оставить заявку на товар.
Наш менеджер свяжется с вами и ответит на все вопросы!
* - обязательные поля
Отзывы и предложения
* - обязательные поля
Войти или зарегистрироваться